Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Соцзащита напоминает, как получить субсидию на оплату ЖКУ

 


Соцзащита напоминает, как получить субсидию на оплату ЖКУ

Специалисты социальной защиты населения напоминают, что граждане признаются нуждающимися в получении субсидии, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

Для отдельных категорий граждан, у которых совокупный доход семьи в месяц ниже величины прожиточного минимума либо выше прожиточного минимума, но не более чем на 20 процентов, максимально допустимая доля расходов снижена до 11 процентов.

К таким категориям относятся семьи, в состав которых входят:

  • только граждане, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или одиноко проживающие граждане, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости;
  • трое и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку/попечительство, пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
  • одинокие матери с одним и более несовершеннолетними детьми.

Расчет субсидии проводится с учетом прожиточного минимума, региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли собственных расходов на оплату ЖКУ, доходов граждан.

Прием заявления на предоставление субсидии ведется в копейском офисе МФЦ по адресу: ул. Борьбы, 34, в филиале МФЦ в п. Октябрьском: ул. Российская, 25, или в электронном виде на портале Госуслуг.