Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Минстрой России представил разъяснения к изменениям в законодательстве о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО

 


До 1 января 2024 года:
- собственникам газифицированных помещений необходимо перезаключить договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) в многоквартирном доме
 - управляющим организациям необходимо привести в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО) в многоквартирном доме

➡️ Управляющие организации должны предусмотреть в договоре управления  обязанность УК заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в МКД
Для внесения этих изменений в договор управления решения общего собрания собственников не требуется. Вместе с тем собственники должны быть уведомлены о внесении изменений в договор управления.

➡️ Если договор управления МКД уже содержит положения о том, что УК в целях исполнения обязательств привлекает по договорам иных лиц (в том числе специализированные и иные организации), такой договор управления может рассматриваться как соответствующий действующему жилищному законодательству.

➡️ Аналогично в случае, если в уставе жилищного кооператива или товарищества собственников жилья не содержится прямого запрета привлекать по договорам иных лиц (в том числе специализированные и иные организации) в целях исполнения обязательств по содержанию общего имущества МКД, такой устав может рассматриваться как соответствующий действующему жилищному законодательству.