В Копейском городском суде 28.0.2025 рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Копейска Челябинской области совершила ряд преступлений имущественного характера, а именно 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Установлено, что потерпевшие обращались к подсудимой, чтобы последняя помогла им выбрать недвижимое имущество, а именно квартиры на территории города Копейска Челябинской области.
После того, как осужденная предлагала варианты по недвижимому имуществу, в целях усыпления бдительности потерпевших и придания видимости законности своих действий, злоупотребляя доверием и обманывая потерпевших, изготовляла не имеющий юридической силы, заведомо подложные договоры купли-продажи, документы связанные с оплатой недвижимого имущества, внеся в них заведомо подложные сведения о том, что осужденная действующая от имени различных физических и юридических лиц, обманывала потерпевших, что продавала жилые помещения, что не в коме разе не соответствовало действительности.
При этом, осужденная, изначально злоупотребляя доверием и обманывая потерпевших, осознавала заведомое отсутствие у нее намерений исполнить обязательства по приобретению на имя потерпевших права требования о передаче им недвижимого имущества.
Осужденная, полученные от потерпевших денежные средства, тратила на свою предпринимательскую деятельность, на раздачу долговых обязательств, в том числе перед другими потерпевшими.
В суде установлено, что не один из потерпевших не давал свои денежные средства подсудимой с целью оплаты долговых обязательств осужденной, а также не давались денежные средства с целью инвестирования в ее предпринимательскую деятельность, каждый из потерпевших доверял ей свои (и общесемейные) денежные средства для приобретения недвижимого имущества, а не как не для использования данных денежных средств осужденной в своих целях.
Факт изготовления подложных документов подтверждается показаниями самой осужденной, которая поясняла в ходе допроса в судебном заседании, что действительно изготавливала не имеющий юридической силы, заведомо подложные документы.
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного осужденной по настоящему уголовному делу и по приговору Копейского городского суда Челябинской области окончательно назначено наказание виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Исковые требования потерпевших удовлетворены.