Организация установила работнику, ухаживающему за ребенком, рабочий день менее часа в день и 2 перерыва для кормления. Другому работнику рабочее время сократили на 1 час в неделю. Обоих перевели на дистанционный режим, размер ставки им не сократили.
Фонд Социального страхования посчитал, что пособие по уходу за ребенком работники получили необоснованно и потребовал со страхователя возместить излишние расходы. Суды его поддержали.
По Закону о страховании работнику, который работает неполное время или на дому и присматривает за ребенком, платят ежемесячное пособие.
Однако в данной ситуации пособие стало дополнительным материальным стимулированием. Режим неполного рабочего времени нельзя здесь рассматривать как меру, которая повлекла утрату заработка и позволила ухаживать за ребенком. Несмотря на дистанционный режим, сотрудники трудились в рабочее время.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.2023 N Ф07-563/2023 по делу N А13-4507/2022