Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Копейские полицейские провели со школьниками беседу по предупреждению мошенничества в сети Интернет

 


Копейские полицейские провели со школьниками беседу по предупреждению мошенничества в сети Интернет

Оперуполномоченные и инспектора отдела по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Копейску посетили воспитанников центра помощи детям оставшимся без попечения родителей и провели уроки кибербезопасности. Основной целью мероприятия является обучение ребят правилам финансовой безопасности.

Сотрудники полиции рассказали, как не стать жертвой мошенников, как защититься от фейковых сайтов и лжеинтернет-магазинов, а также как обезопасить свои личные аккаунты с помощью паролей и двухфакторной аутентификации. Полицейский привел примеры наиболее часто встречающихся способов дистанционного мошенничества, о подробно объяснил, как следует действовать при поступлении сомнительных звонков и сообщений от неизвестных.

Оперуполномоченные пояснили школьникам, что аферисты используют схемы, связанные с сетевыми играми и общением в соцсетях и мессенджерах, чтобы выманить деньги у детей. Полицейский заострил внимание школьников, что в некоторых играх используются внутриигровые покупки и обмен предметами, которые могут стать объектом внимания мошенников. Часто встречаются попытки получить доступ к игровым аккаунтам через фишинговые сайты или обманные сообщения. Детей могут уговорить сообщить данные карты или логины и пароли от их аккаунтов или банковских приложений. Оперуполномоченные уголовного розыска научили детей, как следует действовать при поступлении сомнительных звонков и сообщений от неизвестных.

В конце встречи были рассмотрены пути решения, в случае попыток совершения в отношении подростков или их близких и родственников мошеннических действий. Присутствующие с интересом слушали сотрудника полиции, активно вступали в диалог, задавали вопросы.

Стоит отметить, что мероприятия по профилактике мошенничества полицейскими Копейска среди населения проходят на постоянной основе.


Источник фото:ОМВД г. Копейска