Мероприятие прошло при участии заместителя начальника Отдела МВД России по городу Копейску подполковника внутренней службы Евгении Очерет, которая поблагодарила всех собравшихся за положительные результаты совместной работы. Подробно освятила текущее состояние дел в правоохранительных органах и кадровые вопросы в органах внутренних дел, их влияние на эффективность работы Отдела в целом.
В ходе заседания председатель общественного совета Андрей Горланцев доложил о результатах работы за истекший период текущего года, рассказал об участии в различных акциях МВД России. Затем Андрей Александрович озвучил ключевые задачи и проекты, которые нужно реализовать в этом году.
Евгения Витальевна напомнила, что в третьем квартале проводился опрос населения с целью изучения мнения граждан о деятельности территориального органа внутренних дел. Исследование проводилось методом анонимного анкетирования. Респондентами которого являлись граждане различных возрастных групп и социального статуса. Общественники отметили, что проведение данного вида мероприятия является незаменимым источником получения первичной социологической информации о качестве работы полиции и уровне доверия граждан к органам внутренних дел.
Далее участники заседания коснулись вопросов патриотического воспитания молодежи, подчеркивая важность формирования гражданской позиции у подрастающего поколения. В ходе беседы были запланированы несколько мероприятий, в том числе направленных на профориентационную работу.
Не обошли стороной и тему мошенничества, обсудив новые схемы обмана и пути их предотвращения. Участники пришли к выводу о необходимости более активного информирования граждан о возможных угрозах со стороны недобросовестных лиц.
В ходе собрания общественники обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма, а также принимаемые меры по формированию культуры безопасного поведения на дорогах. Также по данному вопросу общественники запланировали беседы в общеобразовательных учреждениях.
Далее подполковник обратила внимание на профилактику вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с наркотическими средствами. Она рассказала о межведомственном стандарте антинаркотической профилактической деятельности. Документ объединяет результаты исследовательской работы и предлагает основные подходы и требования к такой деятельности. И предложила формат участия общественников в профилактической работе – непосредственное общение с подростковой и родительской аудиторией. И обозначила важность именно первичной профилактики, ориентированной на обычных, законопослушных людей, не вовлеченных в употребление наркотических средств.
В завершение встречи представители Общественного совета выразили готовность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и взаимодействии. Евгения Витальевна поблагодарила общественников за проделанную работу и активную гражданскую позицию.