Начальник МО «Восточный» ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции Иван Ярин провел увлекательную встречу с первоклассниками МОУ «Начальная школа - детский сад №14» города Копейска. В рамках встречи первоклассники смогли познакомиться со сложной и интересной профессией эксперта-криминалиста, требующей профессионального мастерства и глубоких знаний в различных областях.
В легкой, доступной форме подполковник полиции Иван Анатольевич рассказал ребятам о видах возможных экспертиз, о том, как проводится поиск следов вероятных преступников, а также о самых необычных случаях из практики. Школьники с большим интересом слушали о современных возможностях экспертов и знакомились с комплектацией экспертного чемодана, включающего в себя всевозможные порошки, линейки, пинцеты, ножницы, рулетки и многое другое. Одним словом, все для того, чтобы собрать действительно важные улики, ведь в суде заключение эксперта зачастую служит главным доказательством виновности или невиновности человека. Также Иван Ярин показал ребятам, как осуществляется поиск и выявление следов рук дактилоскопическими порошками на различных поверхностях и продемонстрировал процесс их изъятия.
Мероприятие прошло живо и интересно, школьники активно участвовали в беседе, задавали вопросы и выразили желание попробовать себя в роли настоящих детективов.
В конце беседы каждый ребенок получил паспорт со своими отпечатками.
Такой формат мероприятий способствует формированию здорового восприятия о профессии полицейского и показывает, что служить Отечеству — это не только ответственность, но и интересная работа.
В завершение встречи сотрудники полиции с ребятами сделали памятные фото.