Статьей 117 Уголовного Кодекса РФ установлена ответственность за совершение истязания. Понятие истязание трактуется как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ.
Зачастую граждане сталкиваются с ситуацией, когда в результате конфликта в их адрес поступают угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Уголовная ответственность по ст. 264.3 Уголовного кодекса РФ подразумевает ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.
Под дорожно-транспортным происшествием (ДТП) понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб (ст. 2 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние лица, достигшие 16-летнего возраста.
Достойное содержание своих несовершеннолетних детей или совершеннолетних, но нетрудоспособных, а также своих престарелых нетрудоспособных родителей является прямой обязанностью каждого законопослушного гражданина Российской Федерации, предусмотренной статьями 80, 85 и 87 Семейного кодекса Российской Федерации.
Ответственность за нанесение побоев предусмотрено ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ. В первом случае лицо привлекается к административной ответственности, а во втором – к уголовной.
В силу положений Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе материнский (семейный) капитал
В соответствии со 215.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.